Сертификация системы менеджмента качества по ISO 9001

Понимание стандарта ISO начинается с его истории и эволюции. Международная организация по стандартизации (ISO) была основана в 1947 году и с тех пор зарекомендовала себя как ведущий разработчик международных стандартов, включая серию стандартов ISO 9000 для систем менеджмента качества.

Стандарт ISO 9001, являющийся частью этой серии, впервые был опубликован в 1987 году и прошёл несколько ревизий с целью адаптации к меняющимся требованиям рынка и технологий. Последние изменения были внесены в 2015 году, что привело к акценту на риск-ориентированном подходе и усилению роли верхнего руководства в обеспечении качества.

Сертификат ИСО 9001 цена

Сертификация системы менеджмента качества по ISO 9001 признаётся во всем мире и служит доказательством того, что организация стремится к высокому уровню удовлетворённости клиентов, постоянному улучшению процессов и эффективному управлению рисками. Основные преимущества сертификации включают:

  1. Повышение доверия клиентов и заинтересованных сторон.
  2. Улучшение операционной эффективности и снижение издержек.
  3. Увеличение возможностей для доступа на новые рынки и участия в тендерах.
  4. Укрепление правильного восприятия компании на международном уровне.


Таким образом, сертификация ISO 9001 не только подтверждает соответствие установленным стандартам, но и стимулирует непрерывное улучшение процессов внутри организации. Это обеспечивает структурированный подход к управлению качеством, который является неотъемлемой частью успешного бизнеса в современной экономике. Внедрение и поддержание стандарта ISO 9001 позволяет компаниям быть конкурентоспособными, эффективными и ориентированными на клиента, что, в свою очередь, ведёт к устойчивому росту и развитию.

Процесс сертификации системы менеджмента качества

Процесс сертификации системы менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001 начинается с тщательной подготовки организации. Подготовительный этап включает в себя разработку и внедрение процессов, необходимых для соответствия требованиям стандарта. 

Организации следует провести обзор существующих процедур и инструкций, а также убедиться, что все сотрудники осведомлены о принципах и целях СМК. После того как система будет разработана и документально оформлена, следует провести внутренний аудит. Внутренний аудит помогает выявить любые несоответствия и недочеты, предоставляя возможность для их устранения до того, как будет проведена официальная оценка сертификационным органом. 

Выбор сертификационного органа является ключевым шагом в процессе сертификации СМК. Важно выбрать орган, который аккредитован в соответствии с международными стандартами и имеет хорошую репутацию в области сертификации систем менеджмента качества. После выбора сертификационного органа наступает этап формальной подачи заявки и согласования деталей проведения оценки. Сертификационный аудит обычно проводится в два этапа: предварительный аудит (Stage 1) для оценки готовности документации и основной аудит (Stage 2), в ходе которого оценивается реальное функционирование СМК на практике.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Для чего необходима сертификация ИСО 9001

Цена сертификата ИСО 9001 "Роспромтест"

Способы снижения затрат на сертификацию ИСО 9001